Home
Maestri e Istruttori
Eventi e news
Photo gallery
2020
Coppa Italia ENDAS - Roma
Trofeo FIKTA Lombardia (I appuntamento) - Cassano d’Adda (BG)
Trofeo Lombardia FIKTA (II Appuntamento) - Gaggiano
2019
Intervista Programma "Live Social - Radio Lombardia"
I Trofeo Open FIKTA Lombardia - Misano di Gera d'Adda
Trofeo "G. Dossena" - Arconate (MI)
Trofeo Shotokan CSEN Milano - Pieve Emanuele (MI)
Trofeo delle Regioni FIKTA - Parma
Premiazione Matteo Cantatore @ Serata dello Sportivo 2019
IX Trofeo Città di Mulazzano - Mulazzano (LO)
I Trofeo Lombardia FIKTA (Prima tappa) - Gaggiano (MI)
International Grand Prix FESIK - Gerrnzano (VA)
Stage Tecnici FIKTA - Salsomaggiore Terme (PR)
I Trofeo Lombardia FIKTA (Seconda tappa)
Campionati Regionali FIKTA - Calcio (BG)
Stage ISI e Sessione Esami Dan FIKTA - Abbiategrasso (MI)
Sessione Esami Kyu - Dojo Funakoshi
Campionati Italiani Assoluti FIKTA - Veroli (FR)
Stage M. Fugazza - Cevio (Svizzera)
Abbiategrasso Sport Show 2019 - Abbiategrasso
Trofeo CSAK FIKTA Lombardia
Campionato Nazionale CSEN - Fidenza
Trofeo Festa di Natale Jitakyoei - Gerenzano (VA)
Coppa Shotokan FIKTA-ISI - Torri di Quartesolo (VI)
Corso Di Difesa Personale Femminile - Abbiategrasso
Xmas Demo - Dojo Funakoshi
2018
XXV Trofeo Yudanshakai Casale - Casale Monferrato (AL)
XXVI Trofeo delle Regioni FIKTA - Parma
Stage Karate KEIKO - Porto Torres
Stage Goshindo KEIKO - Macomer
Stage Agonisti M° Nishimura - Salsomaggiore Terme
VIII Trofeo Città di Mulazzano - Mulazzano (LO)
Stage Tecnici FIKTA - Fidenza (PR)
XX International Grand Prix FESIK & WUKO - Gerenzano (VA)
Trofeo Yanagi - Vercelli
Heart Cup - Ponzano Veneto
Selezioni Regionali FIKTA Kata ed Embu - Crema (BG)
Selezioni Regionali FIKTA Kumite e Fukugo - Brembate (BG)
Esami Kyu - Dojo Funakoshi
Campionati Italiani Assoluti FIKTA
Campus KEIKO - Arborea (SS)
Stage M° Fugazza - Cevio (Svizzera)
Abbiategrasso Sport Show 2018 - Abbiategrasso (MI)
Memorial M° Kase - Formigine (MO)
Gara CSAK - Mozzanica (BG)
World Cup WUKO - Lignano Sabbiadoro (UD)
Coppa Shotokan FIKTA-ISI - Busto Arsizio (VA)
Stage ISI M° Shirai - Busto Arsizio (VA)
Trofeo Jitakyoei - Gerenzano (VA)
Funakoshi Xmas Demo - Dojo Funakoshi
2017
Stage M° Michelini e Martini - Albairate (MI)
Trofeo delle Regioni FIKTA - Bassano del Grappa (VC)
XIX International Grand Prix FESIK -WUKO - Gerenzano (VA)
2nd International Shotokan Cup CSEN - Pieve Emanuele (MI)
Stage M° Nishimura - Salsomaggiore Terme
Stage Tecnici FIKTA M° Shirai e Nishimura - Salsomaggiore Terme
VII Trofeo Comune di Mulazzano - Mulazzano
XIII World Karate Championship for Clubs - Ferrara
8° Meeting Europeo Ragazzi FIKTA - Ferrara
XX Trofeo Città di Bagnolo - Bagnolo Mella (BS)
Campionato Regionale Cinture Marroni e Nere Kata FIKTA - Crema (BG)
Campionato Regionale Cinture Marroni e Nere Kumite e Fukugo FIKTA - Abbiategrasso (MI)
Campionati Italiani Assoluti FIKTA - Casale Monferrato (AL)
Tuscany Cup AICS - Marina di Massa (MS)
Contaminazioni Positive @ Sherbet - Corbetta (MI)
Abbiategrasso Sport Show 2017 - Abbiategrasso (MI)
Stage Regionale FIKTA - Fornovo San Giovanni (BG)
Raduno Agonisti KEIKO - Fornovo San Giovanni (BG)
Trofeo CSAK - Milano
Open European Cup - Montecatini Terme
Stage Regionale e Sessione Esami Dan FIKTA - Abbiategrasso (MI)
49a Coppa Shotokan FIKTA-ISI - Lucca
Trofeo Giovanissimi - Valera Fratta (LO)
Stage Kanyukai - Misano Gera D'Adda
Trofeo Jitakyoei - Gerenzano (VA)
2016
V Trofeo CSEN Milano - Lazzate
Trofeo Primavera - Pieve Emanuele
Stage Tecnico CSEN - Pieve Emanuele
International Grand Prix FESIK - Gerenzano (VA)
International Shtokan Cup CSEN - Pieve Emanuele
VI Trofeo Città di Mulazzano - Mulazzano
XIX Trofeo Città di Bagnolo - Bangolo Mella
Campionato Regionale Cinture Marroni e Nere FIKTA - Biassono (MB)
Stage Estivo CSEN - Sirmione del Garda
8° Meeting Karate Vallemaggia - Svizzera
Stage M° Basso - Fornovo San Giovanni (BG)
Sport Show 2016 - Abbiategrasso (MI)
Gara CSAK Lombardia FIKTA - Fornovo San Giovanni (BG)
II Trofeo Primavera CSEN - Pieve Emanuele (MI)
Stage Tecnico FIKTA e Sessione Esami Dan - Mariano Comense
Campionato Regionale Cinture Marroni FIKTA - Crema (MI)
Trofeo Bambini e Ragazzi FIKTA - Crema
Stage KEIKO - Svizzera
Trofeo Jitakyoei FESIK - Gerenzano (VA)
2015
Stage Tecnico (Marzo) - Pieve Emanuele
International Grand Prix d'Italia FESIK
Campionato Regionale Primavera CSEN - Pieve Emanuele
Campionato Regionale Cinture Nere FIKTA - Saronno (VA)
Shotokan Cup - Pieve Emanuele
Trofeo Amicizia - Belgioioso
Campionato Regionale Cinture Marroni FIKTA - Abbiategrasso
Stage Estivo CSEN - Sirmione
Sport Show 2015
7° Meeting Europeo Ragazzi FIKTA - Ferrara
Open Kata e Kumite - Rovellasca
Stage Invernale CSEN - Salsomaggiore Terme
2014
Stage Invernale CSEN Karate Tradizionale - Salsomaggiore Terme
Coppa Italia FEKDA - Modena
Campionato Regionale CSEN Karate Tradizionale - Belgioioso
World Karate Championship for Clubs - Trieste
Trofeo Giovanissimi - Belgioioso
Campionato Regionale Cinture Nere FIKTA - Saronno
Campionati Italiani Assoluti FIKTA- Bassano del Grappa
IV Trofeo CSEN Milano - Pieve Emanuele
Trofeo Amicizia - Belgioioso (PV)
Coppa Italia CSEN - Genova
International Grand Prix d'Italia FESIK - Desio
Sport Show
2013
International Grand Prix d'Italia - FESIK
Sport Show - Abbiategrasso
Stage Tecnico - Morimondo
Meeting Europeo Ragazzi FIKTA - Ferrara
Trofeo Amicizia - Belgioioso
Campionato Regionale Cinture Nere FIKTA
Stage Invernale CSEN - Abano Terme
Anni Precedenti
2012
2011
2010
2009
2008
Calendario
Home
Maestri e Istruttori
Eventi e news
Photo gallery
2020
Coppa Italia ENDAS - Roma
Trofeo FIKTA Lombardia (I appuntamento) - Cassano d’Adda (BG)
Trofeo Lombardia FIKTA (II Appuntamento) - Gaggiano
2019
Intervista Programma "Live Social - Radio Lombardia"
I Trofeo Open FIKTA Lombardia - Misano di Gera d'Adda
Trofeo "G. Dossena" - Arconate (MI)
Trofeo Shotokan CSEN Milano - Pieve Emanuele (MI)
Trofeo delle Regioni FIKTA - Parma
Premiazione Matteo Cantatore @ Serata dello Sportivo 2019
IX Trofeo Città di Mulazzano - Mulazzano (LO)
I Trofeo Lombardia FIKTA (Prima tappa) - Gaggiano (MI)
International Grand Prix FESIK - Gerrnzano (VA)
Stage Tecnici FIKTA - Salsomaggiore Terme (PR)
I Trofeo Lombardia FIKTA (Seconda tappa)
Campionati Regionali FIKTA - Calcio (BG)
Stage ISI e Sessione Esami Dan FIKTA - Abbiategrasso (MI)
Sessione Esami Kyu - Dojo Funakoshi
Campionati Italiani Assoluti FIKTA - Veroli (FR)
Stage M. Fugazza - Cevio (Svizzera)
Abbiategrasso Sport Show 2019 - Abbiategrasso
Trofeo CSAK FIKTA Lombardia
Campionato Nazionale CSEN - Fidenza
Trofeo Festa di Natale Jitakyoei - Gerenzano (VA)
Coppa Shotokan FIKTA-ISI - Torri di Quartesolo (VI)
Corso Di Difesa Personale Femminile - Abbiategrasso
Xmas Demo - Dojo Funakoshi
2018
XXV Trofeo Yudanshakai Casale - Casale Monferrato (AL)
XXVI Trofeo delle Regioni FIKTA - Parma
Stage Karate KEIKO - Porto Torres
Stage Goshindo KEIKO - Macomer
Stage Agonisti M° Nishimura - Salsomaggiore Terme
VIII Trofeo Città di Mulazzano - Mulazzano (LO)
Stage Tecnici FIKTA - Fidenza (PR)
XX International Grand Prix FESIK & WUKO - Gerenzano (VA)
Trofeo Yanagi - Vercelli
Heart Cup - Ponzano Veneto
Selezioni Regionali FIKTA Kata ed Embu - Crema (BG)
Selezioni Regionali FIKTA Kumite e Fukugo - Brembate (BG)
Esami Kyu - Dojo Funakoshi
Campionati Italiani Assoluti FIKTA
Campus KEIKO - Arborea (SS)
Stage M° Fugazza - Cevio (Svizzera)
Abbiategrasso Sport Show 2018 - Abbiategrasso (MI)
Memorial M° Kase - Formigine (MO)
Gara CSAK - Mozzanica (BG)
World Cup WUKO - Lignano Sabbiadoro (UD)
Coppa Shotokan FIKTA-ISI - Busto Arsizio (VA)
Stage ISI M° Shirai - Busto Arsizio (VA)
Trofeo Jitakyoei - Gerenzano (VA)
Funakoshi Xmas Demo - Dojo Funakoshi
2017
Stage M° Michelini e Martini - Albairate (MI)
Trofeo delle Regioni FIKTA - Bassano del Grappa (VC)
XIX International Grand Prix FESIK -WUKO - Gerenzano (VA)
2nd International Shotokan Cup CSEN - Pieve Emanuele (MI)
Stage M° Nishimura - Salsomaggiore Terme
Stage Tecnici FIKTA M° Shirai e Nishimura - Salsomaggiore Terme
VII Trofeo Comune di Mulazzano - Mulazzano
XIII World Karate Championship for Clubs - Ferrara
8° Meeting Europeo Ragazzi FIKTA - Ferrara
XX Trofeo Città di Bagnolo - Bagnolo Mella (BS)
Campionato Regionale Cinture Marroni e Nere Kata FIKTA - Crema (BG)
Campionato Regionale Cinture Marroni e Nere Kumite e Fukugo FIKTA - Abbiategrasso (MI)
Campionati Italiani Assoluti FIKTA - Casale Monferrato (AL)
Tuscany Cup AICS - Marina di Massa (MS)
Contaminazioni Positive @ Sherbet - Corbetta (MI)
Abbiategrasso Sport Show 2017 - Abbiategrasso (MI)
Stage Regionale FIKTA - Fornovo San Giovanni (BG)
Raduno Agonisti KEIKO - Fornovo San Giovanni (BG)
Trofeo CSAK - Milano
Open European Cup - Montecatini Terme
Stage Regionale e Sessione Esami Dan FIKTA - Abbiategrasso (MI)
49a Coppa Shotokan FIKTA-ISI - Lucca
Trofeo Giovanissimi - Valera Fratta (LO)
Stage Kanyukai - Misano Gera D'Adda
Trofeo Jitakyoei - Gerenzano (VA)
2016
V Trofeo CSEN Milano - Lazzate
Trofeo Primavera - Pieve Emanuele
Stage Tecnico CSEN - Pieve Emanuele
International Grand Prix FESIK - Gerenzano (VA)
International Shtokan Cup CSEN - Pieve Emanuele
VI Trofeo Città di Mulazzano - Mulazzano
XIX Trofeo Città di Bagnolo - Bangolo Mella
Campionato Regionale Cinture Marroni e Nere FIKTA - Biassono (MB)
Stage Estivo CSEN - Sirmione del Garda
8° Meeting Karate Vallemaggia - Svizzera
Stage M° Basso - Fornovo San Giovanni (BG)
Sport Show 2016 - Abbiategrasso (MI)
Gara CSAK Lombardia FIKTA - Fornovo San Giovanni (BG)
II Trofeo Primavera CSEN - Pieve Emanuele (MI)
Stage Tecnico FIKTA e Sessione Esami Dan - Mariano Comense
Campionato Regionale Cinture Marroni FIKTA - Crema (MI)
Trofeo Bambini e Ragazzi FIKTA - Crema
Stage KEIKO - Svizzera
Trofeo Jitakyoei FESIK - Gerenzano (VA)
2015
Stage Tecnico (Marzo) - Pieve Emanuele
International Grand Prix d'Italia FESIK
Campionato Regionale Primavera CSEN - Pieve Emanuele
Campionato Regionale Cinture Nere FIKTA - Saronno (VA)
Shotokan Cup - Pieve Emanuele
Trofeo Amicizia - Belgioioso
Campionato Regionale Cinture Marroni FIKTA - Abbiategrasso
Stage Estivo CSEN - Sirmione
Sport Show 2015
7° Meeting Europeo Ragazzi FIKTA - Ferrara
Open Kata e Kumite - Rovellasca
Stage Invernale CSEN - Salsomaggiore Terme
2014
Stage Invernale CSEN Karate Tradizionale - Salsomaggiore Terme
Coppa Italia FEKDA - Modena
Campionato Regionale CSEN Karate Tradizionale - Belgioioso
World Karate Championship for Clubs - Trieste
Trofeo Giovanissimi - Belgioioso
Campionato Regionale Cinture Nere FIKTA - Saronno
Campionati Italiani Assoluti FIKTA- Bassano del Grappa
IV Trofeo CSEN Milano - Pieve Emanuele
Trofeo Amicizia - Belgioioso (PV)
Coppa Italia CSEN - Genova
International Grand Prix d'Italia FESIK - Desio
Sport Show
2013
International Grand Prix d'Italia - FESIK
Sport Show - Abbiategrasso
Stage Tecnico - Morimondo
Meeting Europeo Ragazzi FIKTA - Ferrara
Trofeo Amicizia - Belgioioso
Campionato Regionale Cinture Nere FIKTA
Stage Invernale CSEN - Abano Terme
Anni Precedenti
2012
2011
2010
2009
2008
Calendario
Photo gallery
2013
Stage Tecnico - Morimondo
Stage Tecnico - Morimondo
chiudi